18.02.2023 15:59

ИМЕНИ ГЕРОЯ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ ЧЕРНЯВСКИЙ ЯКОВ МИХАЙЛОВИЧ

2863991a-e0ac-48fb-8bf1-c7c0f93c802e

Яков Михайлович Чернявский

С именем этого человека связана целая эпоха в истории станицы. Эпоха, когда станица переходила на новый уровень, приобретала современный вид. Прежде всего это связано с газификацией станицы и впоследствии всего района. Было это так. Через знакомых Якову Михайловичу, в то время руководившему колхозом, удалось приобрести 28 километров газовых труб. Их тогда выпускали в Новосибирске, а потом обрабатывали в Пятигорске. Вот в Пятигорске Яков Михайлович и договорился о поставке труб в станицу. Ближайшая газовая сеть была в тогдашнем районном центре станице Павловской. Чтобы протянуть трубопровод из Павловской, пришлось ехать в Краснодар. Там Яков Михайлович обратился к руководителю газового хозяйства края Елкину, но тот объяснил, что строить что-либо хозяйственным способом, то есть за средства колхозов, с недавних пор запретили. Пришлось обращаться к заместителю председателя крайисполкома Варакину. Тот вначале наотрез отказался говорить на эту тему, но в процессе разговора выяснилось, что когда-то они уже встречались - ели раков в Крыловском лесхозе. Такой впечатляющий факт возымел свое действие на Варакина.
    - Ну, а деньги у тебя есть? - уже по-деловому спросил он.
    - Полтора миллиона свободных денег в колхозной кассе, - ответил Яков Михайлович.
    Это решило исход дела. Разрешение было дано, и крыловчане приступили к осуществлению проекта. Работы начались весной 1965 года, а к осени газовая нитка уже подошла к станице. Одновременно решался вопрос с АГРП, договорились в Москве и осенью же привезли установку в Крыловскую. Все было готово для газификации станицы. Вначале газифицировали школу и больницу, потом было решено газифицировать жилые дома по Первомайской - от моста до колхозного правления, но здесь столкнулись с несколько неожиданной проблемой - люди не хотели проводить газ в свои дома, боялись. Кое-кто даже интересовался у Якова Михайловича, почему он сам не подвел к себе газ, хотя ясно было, что в отдельно взятый дом тянуть линию не имело смысла. В общем пришлось применить власть: правление обязало провести газ своих работников, живущих в намеченном квартале. Газ в то время был только у 1 секретаря райкома и у одного из жителей станицы - не сетевой, баллонный, у них и учились пользоваться газовыми приборами. Дальше пошло легче, но массовая газификация станицы состоялась гораздо позже.
    В бытность свою председателем колхоза «Кавказ» Яков Михайлович выступил с инициативой по многим важным сторонам хозяйственной деятельности. Его трудами и заботами была осуществлена чистка русла реки Ея, одновременно была засыпана территория будущего ипподрома, по его инициативе выстроена новая районная больница, заасфальтирована улица Первомайская, Степная, закольцована Социалистическая, проложен отрезок дороги от трассы до кладбища. Долгое время колхоз «Кавказ» под его руководством оставался самым богатым хозяйством в районе. Такова его роль в истории станицы.
    Яков Михайлович Чернявский родился в станице Екатериновской в 1923 году, в большой и дружной казачьей семье. Отец его Михаил Миронович в гражданскую воевал в Белой армии, после поражения уезжать за границу не захотел, в Новороссийске оставил своего боевого коня вместе с седлом и сбруей и вернулся домой. Ему повезло - остался цел и на свободе. Дальнейшие годы своей жизни работал шорником в Райкожремонте. Дед Мирон Тимофеевич служил тоже у белого генерала Влагая, потом вместе с боевыми товарищами ушел в Крым, а оттуда в Австрию. Но через 4 года вернулся домой и тоже удачно - не расстреляли и не посадили. Но уже в тридцатые годы, 64 лет, работая сторожем на МТФ, он нелестно отозвался о вожде. Тут ему припомнили все: наутро к ним приехал присланный из Белоруссии местный чекист Нил Рыжанков и забрал Мирона Тимофеевича. Больше его в станице не видели.
    Старший брат, Алексей Михайлович, в 1934 году закончил педучи-лище в станице Ленинградской и стал первым местным учителем в родной станице.
    На войну Якова Михайловича призвали в 1942 году, послали в курсантское училище. Но доучиться в нем не пришлось: немцы приблизились вплотную к Кавказу и всех, способных держать оружие в руках, кинули на фронт. Яков Михайлович попал в 249 горно-стрелковую дивизию, где и прослужил до 1944 года, когда его комиссовали из армии.
    После войны Яков Михайлович, закончив в 1953 году техникум по хлопководству, приехал на родину. В этом же году он женился и вступил в партию. Год работал в Крыловской МТС семеноводом, а уже в 1954 году его назначили заместителем председателя колхоза имени Ворошилова. Потом, после укрупнения, был на той же должности в колхозе «Родина», который после вхождения Крыловской в 1962 году в Павловский район, переименовали в «Кавказ». В 1964 году его назначили председателем «Кавказа», где работал до 1979 года. В этом году его перевели на должность директора Крыловского сырзавода. Но задержался он там недолго, через два года он возглавил местный рыбколхоз, а еще через два года ушел на пенсию.
    Самым продуктивным и успешным для Якова Михайловича был период работы в колхозе «Кавказ». Здесь он проявился как прекрасный руководитель и кроме того, патриот своей станицы. Мало кому удалось столько сделать для своей малой родины. Его труды по достоинству оценены: на протяжении многих лет он избирался депутатом местного Совета, четыре раза представлял станицу в Павловском районном Совете. Имеет награды, как военные, так и сугубо трудовые, копии удостоверений, подтверждающих награды, занимают 5 страниц. Среди них медали «За отвагу» и «За трудовую доблесть», железный крест «За возрождение казачества» и главное два ордена: «Трудового Красного знамени» и «Октябрьской революции», полученные в 1971 и 1973 годах. А в 1994 году в связи с 200-летием станицы, Якову Михайловичу присвоили звание «Почетный гражданин станицы Крыловской».
    2010 году он умер.