04.08.2022 06:25

АРХИВ

8a17e72d-567e-4af2-a837-5010e39be497.png2dabab88-28f8-464b-9069-891c36b10fc5.png

Призер финала Всероссийского фестиваля творческих

открытий и инициатив «Леонардо»

Уже второй год подряд учащиеся МБОУ СОШ №1 штурмуют конкурсные высоты на Всероссийском уровне. В этом учебном году ученица 11-го класса Евко Юлия стала серебряным призером финала Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводится благотворительным фондом наследия Менделеева и проходит в Москве в дистанционном формате в течение всего апреля.

8 апреля Юля защитила работу по теме «Определение некоторых физико-химических показателей кофе различных торговых марок и кофеина в нём» (руководитель - учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 1 Выскребенцева Светлана Вячеславовна).

Работа Юлии Евко отличается своей аналитической составляющей. Она сравнила разные торговые марки растворимого кофе и кофе в зернах, а также количественно определила содержание кофеина, ведь именно за это вещество и ценится кофейный напиток. Наибольшее содержание кофеина, как и следовало ожидать, в зерновом кофе.

«Мы гордость Родины»

В марте – начале апреля этого учебного года проходил Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины», который организовывает уже не первый год Региональная общественная организация содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина». Трое учащихся МБОУ СОШ №1 стали победителями этого конкурса:

- Ординарцева Виктория, ученица 2 «А» класса, с работой «Каким воздухом мы дышим в школе?»

- Выскребенцева Анастасия, ученица 5 «А» класса, изучила удивительное явление  «Парниковый эффект»;

- Выскребенцев Станислав, ученик 7 «А» класса, выяснил и доказал пагубное воздействие табачного дыма и табачной продукции в целом на живые организмы.

Руководителем всех трех проектов была учитель химии и биологии МБОУ СОШ №1 Выскребенцева С.В.

Ученик 7 «А» класса Крамаренко Артем изучил с помощью современной цифровой лаборатории влияние различных факторов на влажность помещений. Руководитель его проекта  - учитель физики МБОУ СОШ №1 Сопко Евгения Валерьевна.